ボンチフェローズ&HC大阪ハンドボールチーム

大阪社会人ハンドボールリーグで活動する、桃山学院高等学校&大学OBを主体とするチームです。

運営事務局 E-mail:info@bonchi-hcosaka.com
ニュース

第34回全国ハンドボール選手権大会・中地区大会出場について

2012年に、西日本と東日本の2地区にわけた最後の大会、第32回全国ハンドボール選手権大会・西地区大会に優勝後、2年ぶりの参戦です。ボンチフェローズの応援宜しくお願い致します!

 

場所:一宮市総合体育館(愛知県)

日時:平成26年9月13日(土)、14日(日)

9月13日(土)

13:45~ ボンチフェローズ(大阪)VS H・B・L(岐阜) [Aコート]

17:00~ ボンチフェローズ(大阪)VS <如月クラブ(長野)VS 洛北クラブ(京都)の勝者> [Cコート]

9月14日(日)

10:30~ ボンチフェローズ(大阪)VS  準決勝

13:45~ ボンチフェローズ(大阪)VS  決勝

http://www.handball.jp/games/2014/club_c/2014club_c.htm

第16回全日本ビーチハンドボール選手権大会について

HC大阪が出場致しますので応援宜しくお願いします!(前年度は準優勝)

期日:2014年8月23日(土)、24日(日)晴雨に関わらず実施

会場:愛知県南知多町 小枡公園海岸

◆男子11チーム組み合わせ

Aブロック①全日本男子②FST BH 2014③中京大④HCKUMASAN

Bブロック①HC大阪②MJクラブ③日本福祉大④My summer vacation!

Cブロック①東海Weeds!②はぁふぽてと③大同大

8/23(土) Aコート

10:30~ HC大阪 VS MJクラブ

13:00~ HC大阪 VS 日本福祉大

15:30~ HC大阪 VS My summer vacation!

 

8/24(日)

1位通過の場合 10:30~Aコート⇒11:30~Bコート⇒12:30~Aコート

2位通過の場合 10:00~Bコート⇒11:30~Aコート⇒12:30~Aコート

3位通過の場合 9:00~Bコート⇒10:30~Bコート⇒11:30~Bコート⇒12:30~Aコート

 

2014年度大阪社会人ハンドボールリーグの日程について

2014年度の大阪社会人ハンドボールリーグは、2014年4月6日から開幕致します。

今シーズンは、ボンチフェローズとHC大阪ともに、1部リーグでスタート致します。

見どころは、6月1日(日)12:20~の兄弟対決です。

皆さんご声援の程宜しくお願い致します!

詳細日程は下記ホームページにてご確認ください。

http://www2.osk.3web.ne.jp/~handball/

※両チームの日程は、スケジュールにも記載されております!

スポーツ祭東京2013 (第68回国民体育大会ハンドボール競技)大阪選抜について

DCIM1686

DCIM1685

本日から、東京国体ハンドボール競技が始まります。我らが大阪選抜は、2回戦から登場しますので、応援宜しくお願い致します!

成人男子2回戦 <場所:品川区立総合体育館>

10/4(金)11:40~  大阪選抜 VS 神奈川選抜

 

成人男子準々決勝 <墨田区総合体育館>

10/5(土)13:20~ 大阪選抜 VS (佐賀県VS(宮城県VS富山県)の勝者)

 

成人男子準決勝 <墨田区総合体育館>

10/6(日)12:40~ 大阪選抜 VS

成人男子決勝 <墨田区総合体育館>

10/7(月)11:40~ 大阪選抜 VS

560543_518785118198998_1851626176_n

第15回全日本ビーチハンドボール選手権大会対戦相手が決まりました!

場所:兵庫県神戸市 アジュール舞子

8/24(土)

10:30~ ボンチフェローズ VS HC同志社

11:15~ HC大阪 VS 東海Weeds

12:00~ ボンチフェローズ VS 海自江田島

12:45~ HC大阪 VS 神戸国際大学

 

8/25(日)

9:25~ A1位 VS B2位、A2位 VS B1位

10:45~

12:05~ 男子決勝

 

 

男子の部

Aブロック

ボンチフェローズ(大阪)

HC同志社(京都)

海自江田島(広島)

 

Bブロック

HC大阪

東海Weeds(愛知)

神戸国際大学(兵庫)

 

女子の部

Cブロック

日本体育大学(東京)

風見鶏クラブ(兵庫)

東海Weeds(愛知)

Dブロック

あぶらおおめ(東京)

SHINE(茨城)

まるもっこり(兵庫)

 

8/16(金)~8/18(日)国民体育大会近畿ブロック予選大会

◆『大阪少年男子(大阪選抜:桃山学院高等学校)』

8/16(金)予選リーグ<25分-10分-25分>

11:00~ VS 奈良

16:20~ VS 京都

生駒総合公園体育館にて

8/17(土)代表決定戦<30分-10分-30分>

13:00~ VS B2位(※Aゾーン1位通過の場合)

14:30~ VS B1位(※Aゾーン2位通過の場合)

奈良市中央体育館にて

 

◆『大阪成年男子(大阪選抜:ボンチフェローズから選手6名・役員2名)』

8/17(土)予選リーグ<25分-10分-25分>

11:20~ VS 滋賀

14:00~ VS 和歌山

生駒総合公園体育館にて

8/18(日)代表決定戦<30分-10分-30分>

14:30~ VS A2位(※Bゾーン1位通過の場合)

13:00~ VS A1位(※Bゾーン2位通過の場合)

生駒市民体育館にて

大阪選抜の応援宜しくお願いします!

http://www.osaka-handball.com/大阪選抜/

第18回ジャパンオープンハンドボールトーナメント<第69回国民体育大会ハンドボール競技リハーサル大会>対戦相手が決まりました!

ボンチフェローズの応援宜しくお願いします!

8月11日(日)※海上自衛隊佐世保教育隊体育館

13:10 VS 小松クラブ(石川県)

 

8月12日(月)※佐世保市体育文化館

13:10 VS HC岐阜or山形新球会ハンドボールクラブ

 

8月13日(火)※佐世保市体育文化館

準々決勝11:35 VS BIG(沖縄県)orリリオ神奈川or下松クラブ(山口県)orチーム群馬

準決勝14:45 VS 長崎社中or函工クラブ(北海道)or帝京クラブ(福島県)orHC和歌山orEHC(愛媛県)or北志クラブ(福井県)or熊本教員クラブ(熊本県)or栃の葉クラブ(栃木県)

 

8月14日(水)※佐世保市東部スポーツ広場体育館(仮称)

決勝 11:35~ 下記URLをご参照下さい!

http://www.handball.jp/games/2013/j_open/2013j_open_kumiawase.htm

第15回全日本ビーチハンドボール選手権大会について

期日:2013年8月24日(土)~25日(日)<晴雨に関わらず実施する>

場所:兵庫県神戸市 舞子海岸東浜緑地『アジュール舞子』特設コート

昨年は、HC大阪 優勝、ボンチフェローズ3位でした。

今年も、神戸でありますので、1チームでも多く参加し、大会を盛り上げましょう!

http://www5.ocn.ne.jp/~beach-h/